пятница, 29 апреля 2011 г.

Немножко о моде....)

Всем привет!!)*Дорогие читательницы, нужно уделить несколько времени моде... поговорим о самом важном:
Вещь месяца:

На земной частоте .

В Москве появилась часовая марка Philip Stein, среди ценителей которой Риз Уизерспун, Кристен Белл, Дженнифер Гарднер и Тайра Бэнкс.Кроме яркого дизайна часы примечательны тем, что настроены на частоту Земли, благодаря чему у тех, кто их носит, улучшается сон, снижается стресс и повышается уровень концентрации. А весь секрет технологии в диске, который вмонтирован в часы с тыльной стороны, и настраивает организм на гармоничную волну нашей планеты. Коллекция Fruitz представлена в 24 цветах, и можно выбрать между силиконовым и металлическим ремешком.

 

 Теперь слово о  Карьере:(заядлым модницам и художникам посвящается)

Где учиться на дизайнера?

 

Учиться, как и влюбиться, никогда не поздно. По вашим просьбам ELLE ДЕКОР начинает обзор дизайнерских школ и институтов Европы. Первая страна в нашем списке — Италия. Почему именно она? Очевидно, не по алфавиту. Просто итальянцы являются авторами лучших образцов русской архитектуры, лучшие российские интерьеры обставлены итальянской мебелью, итальянские мужчины... ой!.. хотя, почему ой?.. и поэтому тоже.
 
Чему там учат?
Занятие первое. Вам выдают яйца (сырые), пучок длинной соломки (что-то вроде спагетти) и моток веревки... Самое удивительное, что дело происходит не в кулинарном техникуме, а в уважаемом институте дизайна IED (Istituto Europeo di Design). Но вернемся к нашим яйцам. Задача — при помощи соломки и веревки упаковать яйцо так, чтобы оно могло выдержать падение с третьего этажа. Нет, правда, кроме шуток. Время пошло. Упаковали? Тогда несем свои творения в кабинет директора, открываем окно и... бросаем яйца на улицу, стараясь не попасть в профессоров, выстроившихся вдоль расстеленного на земле целлофана. Если после падения яйцо осталось целым, вы — молодец. Если нет (как в моем случае) — делайте выводы и внимательно слушайте, что говорит директор. Его слова сейчас обращены именно к вам: «Надеюсь, друзья мои, вы усвоили первое и самое главное правило: хороший дизайн — это не только красота, но и практичность».

Как пройти собеседование? 
  Еще пример. Придя на собеседование в академию Naba (Nuova Accademia di Belle Arti), вы ждете вопросов типа «почему вы решили стать дизайнером» или «верите ли вы в то, что архитектура спасет мир». Ваше лицо заранее принимает серьезное выражение, но тут вы слышите: «Что вы думаете о своем теле?» Спокойно, о сексуальном домогательстве речь не идет. Этим провокационным вопросом обаятельный мужчина в теле — глава NABA, профессор Алессандро Геррьеро — дает вам понять, что творческий процесс уже начался. «Если ты хочешь заниматься дизайном, создавать красивые вещи и делать этот мир лучше, начни с себя! Твой первый и самый важный проект — ты сам, — говорит Геррьеро. — Если тебе удастся превратить свою жизнь в шедевр, тогда ты сможешь создать и другие шедевры». Это довольно абстрактное заявление на деле означает, что в течение последующих лет вам будет предложена серия практических упражнений, которые помогут раскрыть ваш потенциал, найти собственный стиль и обрести индивидуальность.

Берут без экзаменов! 
 Бешеную зависть вызывает тот факт, что в высшие учебные заведения Италии берут без экзаменов: достаточно достигнуть 18-летнего возраста, предъявить диплом о среднем образовании и пройти собеседование. Это что касается бакалавриата. Для зачисления в магистратуру надо предоставить диплом о степени бакалавра (по специальности) и портфолио. «И все-таки, как же это так — без экзаменов? — с этим вопросом я пристала к Лауре Негрини — практикующему архитектору, директору курса бакалавриата по архитектуре римского отделения IED. — В свое время для поступления в МАРХИ я, как проклятая, день и ночь рисовала гипсовые головы. У нас это один из самых главных экзаменов». Лаура испуганно отпрянула: «Вы серьезно? Я бы не пошла в такую комиссию. Глядя на гипсовые головы, нарисованные двадцатью авторами, я не смогу определить, кто из них станет хорошим архитектором. Да и в дальнейшей работе это умение не особо нужно. Другое дело — быстрые наброски, эскизы. По ним сразу видно, как человек мыслит, на что он обращает внимание». В программе трехгодичного бакалавриата по архитектуре меня поразило малое (опять же по сравнению с МАРХИ) количество часов, отданное на изучение теории и истории архитектуры. «Возможно, этих часов и немного, — тактично согласился со мной директор IED в Риме Альберто Яковони, — зато все объекты мы изучаем вживую». И, кивнув в сторону окна, добавил: «Благо они все под боком». Уел так уел.
А учителя кто? В частных школах почти все они — практики. Лекции часто читают настоящие звезды итальянского дизайна. Благо все они тоже... под боком.

За что могут отчислить? Как ни странно, самая частая причина отчислений — прогулы. Например, в Naba отчисляют тех, кто посетил менее 70% занятий. В Marangoni — менее 80%. Студенты, пережившие первый курс, как правило, доходят до конца обучения.

Вот кратко о карьере...

И напоследок тест - Какая вы it-girl? (перейдите по ссылке ниже)

 http://www.elle.ru/moda/tests/kakaya-vi-it-girl/%28101304090821%29

 

Спасибо внимание, до следующих постов:*

3 комментария:

  1. шикарная учеба!

    ОтветитьУдалить
  2. О,да,но это очень дорого, в месяц они затрачивают минимум 1000 евро в месяц.(проживание, обеды и т.д.) Это не считая самого обучения.

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё знаю один очень интересный тест о моде. Он не только развлекательный, но и познавательный https://quizterra.com/ru/znakomy-li-vy-s-modnymi-trendami-2019-goda

    ОтветитьУдалить